Salida laboral

Salida laboral

Estudiá enfocado
en la práctica


Nos enfocamos en la práctica laboral con el objetivo de que nuestros graduados puedan integrarse rápidamente al mercado de trabajo.

Desde el primer nivel de la carrera, los alumnos que decidan estudiar en Escuela Tecson trabajarán dentro de estudios profesionales, en grupos reducidos y también de forma individual. El 65% de la carrera es práctica y el 35% es teórica. Al final de la carrera, los mejores alumnos son recomendados para trabajar en distintos estudios de Buenos Aires*.

* Sujeto a promedios obtenidos y demanda laboral.

Conocé qué hacen nuestros graduados


Gabriel Varde. Técnico de Grabación Estudios Paramount (EE.UU.). Multi-platinos, Grammy al mejor disco R&B 2003 y nominacion de Grammy al mejor disco gospel contemporaneo 2005.
Carlos Altolaguirre. Técnico de Grabación de Fito Paez.
Juan P. Banchik. Estudio el Pie, Estudio Panda y Estudio Quad (New York).
Leo Ferraro. Universal Studios Port Aventura (España).
Juan P. Falliuca. Ing. de Grabación y Post Producción (México).
Román. Ingeniero de Grabación, Estudio São Paulo (Brasil).
Ing. Leandro A. Longo. TMM (Brasil), Premiere (Kansas City, EE.UU.).
Omar Miranda. Técnico de Grabación, Estudio ION.
Boris Markarian. Técnico de Grabación, Estudio LIVE (Brasil).
Juan M. Garbini. Ing. De Grabación de Sonipro (Mexico).
Jorge Parra Jr. Discos Fuentes (Colombia).
Juan Carlos Pacheco Guevara. Estudio 777 (Peru).
Maria Gabriela Bibas. Mr. Master, Mastering.
Guillermo Mandrafina. Estudio El Pie.
Fernando Orlandi. Técnicos de Post Producción de audio, Palmera Record.
Alejandro Urie. Técnico de Grabación, La casa Post-Sound.
Sergio Bosco. Técnico de Grabación, Videograbadora.
Damián Seone. Técnico de Grabación en Estudio Palmera Record y Civisa.
Gabriel Granato. Técnico de Grabación, Estudio Panda.
Mariano Rodríguez. Ingeniero de Grabación y Diseñador Acústico.
Alejandro Martí. Mastering en Estudio Mr. Master.
Gerónimo Faralla. Técnico de Grabación, Fingers Art Studios.
Anibal Fernández. Técnico de Grabación en Estudio, Estudio La Viga.
Alejandro Natan. Técnico de Grabación en Estudio.
Sergio Falcón. Técnico de grabación en Estudio y Post Producción.
Lucas Putignano. Técnico de Grabación en Estudio.
Damian Braña. Asistente de Grabación, Estudio de Jingles.
Javier López. Estudio de Grabación.
Alejandro S. Bas. Asistente de Grabación.
Jorge Zarza. Técnico de Grabación.
Martín C. Murad. Mastering y Copy CD.
Juan P. Otero. Ing. de grabación en Estudio y Post Producción.
Diego Pinasco. Técnico de Grabación, Estudio Palmera Record.
Roque Reymundo. Técnico de Grabación.
Hernán Agrasar. Técnico de Grabación.
Juan Stewart. Técnico de Grabación.
Martín Castelli. Técnico de Grabación.
Ariel Vergara. Raptown Recording.
Ignacio Tomé. Estudio El Pie.
Marcelo Mascetti. Técnico de Grabación, Estudio El Pie.
Luciano Carriquiry.Técnico de Post Producción de Audio, Palmera Records.
Patricio Puleio. Estudio El Abasto.
Marcelo Cesario. Criolla Estudios.
Martin Arancibia. Técnico de Grabación, Estudio Concreto.
Daniel Alvarez. Estudio de Grabación de Estudio Tecson.
Leandro Villalba. Estudio de Grabación de Estudio Tecson.
Pablo M. Campañó. Estudio La Viga y MCP.
Adolfo Schmidt. Estudio Julirecords.
El Sacha. Estudio MULTIMEDIA.
Federico Eisenbeil. Grabaciones en Pro-Tools.
El Vasco. Estudio El Gato.
Cristian Branca. Palmera Record.
Damián Lopez. Palmera Record.
Ricardo Ortiz. Estudio Sound Rec.
Sebastián Mársico. Post Producción de Audiom Palmera Record.
Miguel Mori. Técnico de Grabación.
Miguel Canel. Técnico de Grabación, Sun King Records.
Pablo Rey. Técnico de Grabación, Estudio Sonar.
Javier Rubiano. Técnico de sonido en Sonido Luka.
Juan Pablo Lo Russo. Estudio Phonodisc Record.
Juan Armani. Técnico de Grabación, Estudio El Santito.
Luciano Battagliese. Técnico de Grabación, Estudio Ok Record.
Lito Castro. Técnico de Grabación, Estudio Concreto.
Juan Regidor. Técnico de Grabación, Estudio Sound Moma.
Federico Serna. Técnico de Grabación, Estudio Sound Moma.
Carolina Morera. Estudio La casita de Mis Viejos de Lito Vitale.
Julia Errazti. Técnico de Grabación, Estudio Fuera del Túnel.
Ricardo Ortiz. Técnico de Grabación, Estudio Sound Rec.
Facundo Collelia. Técnico de Grabación, Estudio Sound Rec.
Sergio Martinez. Técnico de Grabación, Estudio Panda.
Jonathan Vainberg. Tecnico de Grabacion, El Pasillo Records.
Eduardo "El Bolsón". Técnico de Grabación, Estudio El Juguete Rabioso.
Diego Grosman. Tecnico de Grabacion en Fragma Estudios.
Hernan Grasso. Estudios ION.
Nicolás Olivieri. Post Producción de Audio, Gov. Bs. As.
Marcelo Di Peco. Asistente de Grabación, El Santito.
Marilina Achurut. Asistente de Post-Producción, PM Recording.
Ileana Gigena. Técnica de Sonido, Non Stop.
Mariano Cedraschi. Post Producción en Estudio Panorama.
Juan Antar. Técnico de Grabación, Hit & Post.
Lucas Tencer. Post Producción de Audio, Betaplus.
Guillermo Gonzalez. Estudio El Pie.
Fernando Losada. Fort Music.
Nicolas Shahbenderian. Estudio Osa Mayor.
Martin Loiseau. Afro Estudios.
Ignacio Echenique. Estudios Loop Espacios Sonoros.
Daniel De Vita. Estudio Circo Beat. Asistente técnico estudio de Fito Páez y de Los Babasonicos.
Martin Chiervo. Operador de P.A. de Pollera Pantalon, No lo Soporto, Blues Motel, Karavana y Milhojas.
Gimena Alvarez Cela.Técnico de grabación y docente de musica, SonideroVintag.
Christian Dos Anjos. Operador y Director, Estudio Palmera Record.
Gonzalo Bide. Técnico de Grabación, Estudios Orejotas.
Francisco R. Amenabar. Estudio Sound Rec.
Martin Solimo. Ingeniero de audio estudio Blue Noise.
Ezequiel Diez. Estudio QuadraPhonic.
So Myung Jung. Estudio Audio Sapiens.
Francisco Demichelis. Estudio El Attic.
Mariano Calabró. Director de Doblaje en Palmera Record.
Sebastian Nuñez. Estudio Blue Child.
Felipe Alvarez de Toledo. Estudio Andrés Mayo Mastering.
Sheila Solange Espinosa. Operadora de Sonido.
Bernal Chavez. Técnico de Grabación y Mezcla, Autómata Records (Costa Rica).
Javier Castagnino. Estudios Ion y ANG Music.

Norberto "Vasco" Hegoburu. Grabación en Vivo para Cerati, UB40, Duran Duran, etc. Ganador del Grammy Latino por "Rodolfo" de Fito Paez.
Ezequiel Pochettino. Operador en vivo (España).
Astrid Noval. Casino Trilenium.
Virginia Sarno. Sonido en Vivo.
Esteban Freier. Sonidista de Los Piojos.
Edgardo Vertannessian. Operador en vivo, Empresa Manoukian.
Pedro Suárez. Técnico en vivo y service de Promúsica.
Christian Kalevich. Operador en vivo.
Fernando G. Vidal. Sonidista en vivo.
Sergio Etcheverri. Sonidista en vivo.
Maximiliano Alvear. Sonidista en vivo.
Pablo Kilidjian. Sonidista en vivo, Parque de la Costa.
Pablo López. Sonido en vivo.
Javier Alvarez. Sonido del Trio Midachi.
Cristian Miguez. Bs.As. Live Show.
Matías Cugat. Sonido en vivo.
Luiciano Ricardi. Sonido en vivo.
Pablo Bregante. Sonidista en El Bacón.
Nicolas Olech. Operador de sonido en Madero Tango.
Agustin del Castillo. Sonido en vivo, Lavecchia Sonido.
Leandro Weksler. Grabación en estudio y en vivo.
Leonardo Abbruzzese. Operador de monitores de Catupecu Machu.
Nicolas Conti. Sonidista de Casino Puerto Madero y G&M Eventos.
Ignacio Baez. Técnico de monitores, Luna Park.
Pablo Masello. sonidista Hotel Hyatt.
Daneri Martin. Circo Beat desde el 2002 - 2013, Grabacion en vivo de Andres Calamaro
Pablo Masferrer. Grabaciones en vivo, Estudio Del Parque.
Joaquin Etchegoyen. Grabaciones en vivo, Estudio Del Parque.
Diego Andriani. Sonido en vivo, Freakman Bar.

Jimena Blizniuk. Producción general, Radio Metro, Perros de la calle / Road list.
Marcelo Salazar Enríquez. Productor y Director (Mexico).
Cristina Tedesco. Operadora de radio transmisión.
José L. Díaz. Productor Discográfico.
Maia Magtas. Producción Ejecutiva, Plus Satelitas.
Nicolas Olivieri. Técnico y Productor musical, EckoStudios.
Alexis Roman Estiz. Productora Musical, La Rana S.R.L.
Lautaro Gatti. Productor Artístico.
Gaston Sloomant. Asistente de la banda "Sin Ley".
Mauricio Coronel. Producción musical y grabación de shows en vivo, Paradox (Ecuador).
Pablo Sosa. Post Producción y composición/Producción en UNTREFMEDIA.
Martín Simonovich. Productor y Técnico de Grabacion y Mezcla, Banda Amorbrujo.
Patricio Del Olio. Producción, Estudio Breuer.

Matias Ronsissone. Editor de audios para documentales (Venezuela).
Hernán R. Patron. Post Producción de audio para películas.
Alejandro Gomis. Asistente Audiovisual, Marriott Plaza Hotel.
Cristian Sargoni. Canal A.
Nicolás Belmonte. Técnico de Sonido en Vivo y TV.
Juan Manuel Scarnati. Servicios audiovisuales, Event Media.
Ezequiel Cuffres. Event Media.
Gonzalo Barillaro. Post de audio con Pro Tools para Cris Morena.
Fernando Argento. Post-Producción Para Disney Chanel.
Leandro Smocovich. Microfonista TELEFE.
Marcelo Yzurieta. HI FI Mix Productora de Audio.
Agustin Waldbott. El Cielito y en Tommy Gun Entertainment.
Lucas Maeda. Edición de audio y Radiofona. Microfonista "La TV publica" (Canal 7).
Paulo Crespo. Post Producción de sonido, Film Music.
Danilo Bocchetto. Operador, editor, sonidista en la radio online "BIOMARADIO".
Giuliano Sacco. Edición digital de audio y video, Casino Puerto Madero.
Dante Frágola. Sonido del largometraje Lucho's Big Adventure.
Lucas J. Ledesma. Post Producción de audio para cine y publicidad, sonido en vivo y grabación.
Carlos Quiroga. Técnico de Post Producción de audio de Turner.
Emanuel Cappello. Coordinador General de Proyecciones Digitales S.A.
Matias Ocampo. Técnico de Proyecciones Digitales.
Sorroche Sergio. Fox Sports y Direct Tv Sports.
Carlos David Herrera Diaz. Operador de Audio en la Cadena de Televisión Internacional TeleSUR.
Christian Rodriguez. Técnico Audiovisual en Proyecciones Digitales.
Helen Roca. Operadora de Sonido (Canal A).
Leonardo Checchia. CIVISA.
Estanislao Lopez. CIVISA.
Leonardo Chiosone. Técnico de Pro-Tools y Post Producción de Audio, CIVISA.
Juan Martin Donato. Técnico de Pro-Tools y Post Producción de Audio, CIVISA.
Nelson Mansilla. Técnico de Pro-Tools y Post Producción de Audio, CIVISA.
Esteban Descalzo. Técnico de Pro-Tools y Post Producción de Audio, CIVISA.
El Millo. Técnico de Grabación en estudio y Sonidista en Much Music.

Marcelo Videla. Instalación de estudios y Sonido en Vivo, Storyk Group Acustic(EE.UU.).
Marcelo Iaccovino. Asesor Acústico.
Franco Desirello. Montaje de escenarios, Music&Co, Sandra Mihanovich, Bersuit Vergarabat.
Santiago Saferstein. Profesor Imagen y Sonido, Escuela ORT.